Нажимайте на ссылку

/rod_volon.pdf

 

 Экскурсия на метеорологическую станцию 4 класс.

Классный руководитель: Семененко А.А.

13 октября 2018г.  ребята 4 класса вместе со своими родителями и классным руководителем посетили метеорологическую станцию.

Погода была замечательная, дорога дальняя мы шли и пели песни.

И вот с таким хорошим настроением мы прибыли на место.

 

  Там нас встретила работница метеорологической станции Моргуненко Галина Викторовна. Она рассказала много интересного о своей работе.       Оказывается, метеорологи работают без праздников и выходных. Смена работника определяется сутками.  И в продолжение всего рабочего дня метеоролог постоянно фиксирует погодные изменения.  На рабочем столе находиться компьютер, к которому подведены уличные датчики, благодаря чему метеоролог видbт изменения погоды не выходя на улицу.  Но и это еще не всё. Потом, нам показали  то место где находятся все приборы наблюдения.  Прямо на земле мы увидели термометры. Оказывается, что они там не просто так. Эти термометры определяют температуру почвы. Своей красотой поразил нас гелиограф. Служит он для суточного определения количества солнца попавшего на нашу землю. Как только появились солнечные лучи, гелиограф делает прожиг. Считая в конце смены прожиги, специалист скажет, сколько часов светило солнце. 

Неподалёку от гелиографа мы увидели осадкомерное ведро.  В 7 часов вечера Галина Викторовна пойдет смотреть сколько дождя в этом ведре. Так выявляют дневную порцию осадков. А вот количество выпавшего снега измеряют линейкой (снегомерной рейкой), которая вкопана в землю. Всего их три. Смотря на шкалу всех трех линеек, высчитывается средняя порция выпавшего снега в сутки.

А вот психорометрическая будка. В ней два термометра. Один мокрый для определения влажности, а другой сухой для определения температуры воздуха.  Ну, какая метеорологическая станция без флюгера? А вот и он. Флюгер определяет направление и скорость ветра.  А вот для того, чтобы посмотреть данные флюгера ночью, на нем есть специальная подсветка в виде автомобильной фары.

Поблагодарив Галину Викторовну за экскурсию по метеостанции, мы дружно отправились домой.

Здесь мы узнали много интересного, и возможно кто-то из нас, в будущем, выберет себе эту профессию.