Главная » Файлы » Конспекты уроков

Тема: Гласный звук [э], буквы Э, э.
[ Скачать с сервера (6.99 Mb) ] 10.01.2017, 14:53

Задачи:

  1. Познакомить со звуком [э], буквами Э, э.
  2. Совершенствовать навыки чтения, умение рассуждать, работать с текстом.
  3. Развивать фонематический слух, мышление, внимание, любознательность.
  4. Поддерживать стремление к познанию нового.

Планируемые результаты

    • знать звук [э], букву, обозначающую его;
    • читать слова, предложения с буквами Э, э;
    • учиться составлять текст по сюжетным картинкам и опорным словам.
    • принимать учебную задачу,планировать ее выполнение;
    • находить дополнительную информацию по иллюстрации, у                          старших;
    • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
    • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

          Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающихся, развитие мотивов учебной деятельности;
  • формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы, народов, культур

          Ресурсы урока: Азбука с. 56-59; электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкий, Кирюшкин В.А. «Азбука 1 класс», компьютерная техника, экспозиционный экран, видеопроектор, аудиторная доска с магнитной поверхностью с набором приспособлений для крепления пособий.

Ход урока

Здравствуйте, дорогие друзья!

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем.

Рассуждать и отвечать?

Не судите гости строго,

Ведь учились мы немного.

. Психологический настрой.

– А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.

II Актуализация знаний.(Слайд 1)

-Послушайте и отгадайте загадку:

К нам во двор забрался крот, Роет землю у ворот. Тонна в рот земли войдет Если крот раскроет рот.

.

К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество,

Это электричество.

 

III Постановка целей урока и определение темы урока.

Какой новый звук вы услышали в этих словах? ([э]).

- Кто из вас уже догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке чтения? (Познакомимся с новой буквой Э, узнаем какой звук она обозначает, как пишется, будем учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой.)

Физминутка.

IV Организация познавательной деятельности.

  1. Знакомство со звуком[э].

- Давайте протяжно произнесем самый Iзвук в слове эхо ([э]).

- Как он произносится?

(Рот широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая препятствий).

Сделайте вывод. (Значит, звук [э] – гласный).

- Каким цветом мы будем обозначать этот звук на схеме? (Красным.)

Внимание следующая загадка

Ушей нет, а слышит,

Рта нет, а кричит,

Ума нет, а все языки знает.

Что это? (Эхо).

- А что такое эхо? (Ответы детей.)

Эхо-это звуковая волна. Дети думают, что им отвечает кто – то живой. На самом деле это не так.

Работа в парах. Сделайте фонетический (звуковой) анализ этого слова при помощи магнитов. Не забудьте поставить ударение.

Проверте, оцените по шкале.

 Ножка деревянная,

Рубашка шоколадная,

На солнышке я таю,

Во рту я исчезаю.

Сделайте фонетический (звуковой) анализ этого слова при помощи магнитов.

Проверте, оцените себя по шкале.

Посмотрите на нее, на что она похожа.

Итак:  буква Э, даёт звук Э

5)Работаем со слогами.(Слайд 7)

Читаем слоги

 

- Как звучат согласные звуки: твердо или мягко? Сделайте вывод. (Гласная буква э обозначает твердость предшествующего согласного звука.)

- Давайте прочитаем правило в Азбуке на с. 57. Верно ли мы сделали вывод? (Да.)

Физминутка

Хлопните в ладоши, если услышите в словах звук э и топайте ногами, если такого звука нет:

Ёлка, юбка, ива, дятел, единица, эврика, если, щётка, этот, элеватор, экскурсия, дети, электричество, эхо.

Молодцы! Ребята, а какие слова вы знаете с буквой э?

 

Историческая справка. Демонстрация портрета М.В. Ломоносова.

- А вы знаете, что буква Э сравнительно молодая. Она появилась в русской азбуке в 1735 г. Даже Михаил Васильевич Ломоносов.считал, что без нее можно обойтись. Но с появлением в русском языке иностранных слов пригодилась и буква э:  экзамен, эскалатор, экватор, электричество, энергия, и многие другие слова содержат букву Э.

6)Играем вместе. (Слайд  8). Работа на электронном приложении.

Посадите гномиков в зависимости от мягкости и твердости согласного звука на кресло или тумбочку. На кресло посадите гномиков, которые несут слог с мягким согласным звуком, на тумбочку посадите гномиков, которые несут слог с твердым согласным звуком.

- Давайте определим место буквы э на ленте букв. Обоснуйте свой ответ.(Ответы детей.)

VII Рефлексия.

- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему научились?

- Оцените свою работу с помощью «Светофора».

Категория: Конспекты уроков | Добавил: Аннушка
Просмотров: 310 | Загрузок: 9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar